Чтобы не угнали: 15 полезных советов

  1. Получите все комплекты ключей
    Покупая автомобиль с пробегом, насторожитесь, если вам передают только один комплект ключей. Но даже получая на руки все имеющиеся ключи, вы не можете быть уверены, что на руках у продавца не остался заранее изготовленный дубликат. Проконтролировать это не возможно. Единственное решение – это замена замка зажигания.
    Значительно лучше обстоят дела с охранными системами: вы сможете произвести процедуру перепрограммирования автосигнализации. Это значит, что в память будут занесены только ваши брелоки, а все остальные будут стерты. После этого вы можете быть уверены, что ни у кого на руках не остались брелоки, которые смогут снять с охраны ваш автомобиль.
  2. Получите информацию об охранной системе

Помимо передачи ключей и брелоков, продавец должен передать  вам подробную информацию об охранной системе автомобиля. Для этого получите всю документацию на установленную автосигнализацию: инструкцию пользователя и инструкцию по установке. Стоит поинтересоваться также, где находится кнопка VALET. А также выясните, используется ли в системе ПИН – код и какой он.

  1. Читайте инструкцию
    Даже совсем простые автосигнализации имеют много полезных функций, которые не используются владельцем. Мало кто знает, как поставить свой автомобиль в охрану, отключив ударный датчик, если на новом месте парковки он стал срабатывать на проходящий рядом тяжелый транспорт. Или что делать, если, придя к машине, вы обнаруживаете, что брелок сигнализации потерян или не работает, или визуально работает, а сигнализация не реагирует. Как в таком случае завести авто? Ведь пока вы ездите за вторым брелоком, завести машину за вас могут другие. Читайте инструкцию пользователя, и сигнализация будет вас радовать своей четкой работой.
  2. Не носитеключи от авто вместе с брелоком от сигнализации
    Одним из способов угона автомобиля является банальная кража связки ключей из вашего кармана, сумки и т.п. Элементарные правила безопасности, а главное, раздельное ношение ключей автомобиля и брелока сигнализации значительно усложняют задачу «карманникам». Ведь им потребуется приложить вдвое больше стараний, чтобы вытащить не только ключи, но и брелок сигнализации.
  3. Не отдавайте брелок и ключи в автосервисе
    На некоторых автомобилях существует технологический ключ, предназначенный для сервисного обслуживания автомобиля. Он не позволяет завести автомобиль, так как не содержит встроенного электронного чипа для отключения штатного иммобилайзера. При этом сервисный ключ разрешает включение зажигания и разблокирование рулевой колонки.
    Дополнительные противоугонные и охранные системы также имеют специальные сервисные режимы, которые включаются при передаче машины в сервис и позволяют забирать с собой брелоки от автосигнализации. Это так называемый режим VALET. Он не позволяет скрытно прописать в память системы дополнительные брелоки без ведома владельца автомобиля, а также отключает все блокировки двигателя.
  4. Не пренебрегайте пейджером
    Зачастую даже простое сообщение, пришедшее на брелок пейджера или брелок автосигнализации с обратной связью, поможет вам вовремя среагировать на попытку проникновения в автомобиль. Кстати, получить сигнал полезно, например, и в случае ДТП, в котором повреждается ваш припаркованный автомобиль.
  5. Насторожитесь, если машина не встает на охрану
    Возможно, причин для паники нет, и требуется всего лишь замена батареек. Задайте себе вопрос, замечали ли вы последние несколько дней, что радиус действия брелоков постепенно уменьшается? Если да, то в итоге брелок просто перестал работать.
    В чем еще может быть причина затруднений при постановке сигнализации в охрану? Возможно, к месту парковки близко расположены телевышки или антенны ретрансляторов сотовых или пейджинговых операторов, автомобили ГАИ. Это может приводить к уменьшению радиуса действия брелоков из-за зашумления частотного диапазона 433 Мгц, который используется для брелоков автосигнализации. В этом случае брелок продолжает работать,  и постановка машины в охрану возможна с более близкого расстояния. Иногда, в очень редких случаях, брелок придется поднести к лобовому стеклу автомобиля.
    Дело обстоит хуже, если неспособность брелока управлять автосигнализацией связана с повышенным вниманием к вашему автомобилю со стороны угонщиков. Работа различного вида электронных устройств взлома или подмены кода, передаваемого вашим брелоком при попытках поставить автомобиль в охрану, каждый раз и приводит к тому, что первое , второе и даже третье нажатие на кнопку постановки автомобиля в охрану не вызывает никакой реакции сигнализации. 
    В этот самый момент происходит искусственная постановка помехи в частотном диапазоне 433 Мгц, что не дат возможности автосигнализации распознать команду своего брелока. При этом рабочий код сохраняется в памяти сканера.
  6. Проверяйте работоспособность системы
    Чтобы быть уверенным в том, что ваша сигнализация всегда готова «к бою», необходимо примерно раз в полгода проводить полную проверку системы. Особое внимание надо уделить срабатыванию автосигнализации на открытие дверей, капота, багажника. Нередко коррозия концевых выключателей приводит их в негодность, и сигнализация не может реагировать на попытку открыть капот и т.д. Возможно, что при проверке надо будет отрегулировать чувствительность датчиков удара и контроля движения в салоне автомобиля.
  7. Пользуйтесь пассивным режимом постановки в охрану
    Этот режим работы автосигнализации позволяет активно противодействовать попыткам сканирования или записи команд, передаваемых с брелока в эфир при постановке в охрану. При пассивной постановке автомобиль встает в охрану автоматически каждый раз после выключения зажигания и закрытия последней двери без использования брелока.
  8. Интересуйтесь статистикой угонов
    Эти данные четко отражают интерес угонщиков к тем или иным моделям автомобилей. Статистика демонстрирует, какие автомобили пользуются популярностью в тот или иной сезон у злоумышленников. По возможности не покупайте наиболее угоняемые автомобили. Но если ваш автомобиль по статистике все-таки входит в число, то необходимо очень внимательно и осознанно подойти к охране автомобиля, посоветоваться с профессиональными установщиками. Здесь необходим комплексный подход.
  9. Не соблазняйте угонщиков
    Даже если ваш автомобиль не в группе риска не пренебрегайте дополнительными охранными системами. Автомобиль без охраны манит угонщиков как сыр – мышей. А штатная охранная система при угоне нейтрализуется без труда.
  10. Используйте замок КПП

Механические устройства являются важным элементом охранного комплекса. При использовании замков на коробки переключения передач нужно учитывать, что наиболее эффективны изделия на автоматической КПП. Такой автомобиль нельзя будет отбуксировать, в то время как замок КПП, установленный на ручной коробке, позволяет осуществлять буксировку автомобиля при выжатом сцеплении.
И не ленитесь постоянно использовать замок, запирания КПП даже в том случае, когда вы собираетесь покинуть автомобиль «лишь на пару минут».

  1. Закрывайте при движении центральный замок
    Довольно часто случаются ситуации, когда вы, из желания помочь ближнему, отвечаете на вопросы «как проехать», «где находится» или «как пройти в библиотеку». При этом вы становитесь жертвой «барсеточников», которые открывают заднюю дверь вашей машины, и вы лишаетесь сумки , портфеля и т.п. Но это не самое страшное, что может с вами произойти. Существуют злоумышленники, которые попросту выкидывают владельца авто из салона, подсаживаясь в машину при ее остановке «без приглашения», а затем уезжают, совершая так называемый «насильственный угон».
  2. Не забывайте о секретке
    Именно она может стать непреодолимым рубежом на пути угонщиков: вы же не будете рассказывать карманникам, утащившим у вас связку ключей от автомобиля со всеми брелоками от охранных устройств и ключами от механических блокираторов, как пользоваться екреткой.

15 Забирайте ключи при выходе из машины
Инсценировка ДТП, или так называемая «подстава» на дорогах может быть организована не только с целью «заработать», получая деньги со страховой компании, но и с целью угона автомобиля. В стрессовой ситуации владелец «намеченного» автомобиля может, не заглушив двигатель и не забрав ключи из замка зажигания, пойти посмотреть, что же произошло.  В таком случае вам остается только проводить взглядом быстрой уезжающий с места ДТП автомобиль. Остановить автомобиль сможет только автосигнализация с активным режимом AntiHiJack либо иммобилайзер с активной меткой.

Другие новости

Все новости